www.MegaInet.info» Это интересно» Байкал и остров Ольхон ( фото )
Байкал и остров Ольхон ( фото )

Байкал и остров Ольхон ( фото )
Озеро Байкал. Остров Ольхон. Байкал фото. Ольхон на Байкале.
Байкал 2011. Ольхон фото. Фотографии байкала. Байкал 2011. Ольхон фото. Фотографии байкала. Байкал озеро фото. Озеро фото

Одно из невероятно красивых мест в России — озеро Байкал. Это самое глубокое озеро на нашей планете. Озеро находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Дно Байкала на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а средняя глубина озера составляет 750 метров.

Озеро со всех сторон окружено горными хребтами и сопками. Вода в озере холодная и прозрачная, ее температура даже летом не превышает +10 °C.

Самый крупный остров озера — Ольхон. Его длина 71 км. Это действительно одно из самых живописных мест на нашей планете.


От Иркутска до паромной переправы на остров Ольхон около 300 километров. Сначала по асфальту, а в самом конце около 30 километров грейдера.


Паром на Ольхон абсолютно бесплатен, он является частью федеральной трассы, однако летом, в сезон скапливаются огромные очереди из желающих попасть на остров или обратно, а паромщики зарабатывают тем, что продают места в начале очереди.

Всего здесь ходят два парома, на маленький вмещается около 8 легковых автомобилей, на большой — около 20, включая грузовики автобусы. Внеочередным правом проезда пользуются маршрутные микроавтобусы, на которых добираться на остров летом гораздо удобнее.

Страница 1 из 4 | Следующая страница