www.MegaInet.info» Это интересно» Долина Смерти - долина ползающих камней
Долина Смерти - долина ползающих камней

Долина Смерти - долина ползающих камней
Долина Смерти фото. Долина Смерти США. Ползущие камни. Долина Смерти в Калифорнии.
Долина Смерти камни. Долина Смерти в Северной Америке. Америка Долина Смерти. Ползающие камни

Ползущие камни, также называющиеся скользящими или движущимися камнями — уникальный геологический феномен, обнаруженный на высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти (Калифорния, США). Камни медленно двигаются по глинистому дну озера, о чём свидетельствуют длинные следы, остающиеся за ними.

Они передвигаются самостоятельно без помощи живых существ, однако никто никогда не видел и не фиксировал перемещение на камеру.


Большинство из скользящих камней попадают на дно высохшего озера с доломитового холма высотой 260 метров, расположенного на южной конечности высохшего озера Рейстрэк-Плайя. Вес камней доходит до нескольких сотен килограмм. Следы, тянущиеся за ними, имеют длину несколько десятков метров, ширину от 8 до 30 см и глубину менее 2.5 сантиметров.


Камни приходят в движение всего один раз за два или три года, причём большая часть следов сохраняется 3-4 года. Камни с ребристой нижней поверхностью оставляют более прямые следы, а камни, лежащие на плоской стороне, блуждают из стороны в сторону.


Иногда камни переворачиваются, что отражается на размере их следа. Предполагается, что для спонтанного движения камней необходимо выполнение нескольких условий: увлажнённая, но ещё не залитая водой поверхность, тонкий слой глины, сильнейшие порывы ветра в качестве инициирующей силы, сильный постоянный ветер для продолжения движения.


До начала XX века явление объяснялось сверхъестественными силами, затем в период становления электромагнетизма возникло предположение о воздействии магнитных полей, которое, в общем-то, ничего не объясняло.


В 1948 году геологи Джим Макалистер и Аллен Агню нанесли на карту расположение камней и отметили их следы. Немного позже сотрудники Службы национальных парков США составили детальное описание места и журнал Лайф опубликовал фотографии с озера Рейстрэк-Плайя, после чего начались спекуляции на тему того, что заставляет камни двигаться.

Страница 1 из 3 | Следующая страница