www.MegaInet.info» Это интересно» Гигантские раки Тасмании
В реках Тасмании обитают крупнейшие пресноводные раки в мире – Astacopsis gouldi. В прошлом раки этого вида достигали более 80 сантиметров в длину и весили более пяти килограммов. Сейчас таких крупных уже не встретить, средние размеры 40-60 сантиметров в длину при весе 3-4 килограмма.

Гигантские раки Тасмании

Обитают они в северной части Тасмании, в тенистых спокойных реках и ручьях с очень чистой , насыщенной кислородом, водой, температура которой не опускается ниже 18 градусов по цельсию. Раки различаются по цвету, зависящему от места обитания. Так цвет может меняться от коричневого до зеленовато-синего. Но встречаются и абсолютно синие особи.

Гигантские раки Тасмании

Astacopsis gouldi – долгожители. Их возраст может доходить до 40 лет! И у них очень долгий воспроизводственный процесс. Репродуктивный возраст у мужских особей наступает в 9 лет, у женских – в 14 лет. Раки-мужчины содержат «гарем» из нескольких самок. Разведение потомства происходит один раз в два года.

Гигантские раки Тасмании

Из-за чрезмерного вылова рыбы из рек и сельскохозяйственной деятельности человека, снижающей качество воды в реках, раки утратили часть своих мест обитания. В конце 20 века этот вид признали находящимся под угрозой исчезновения и правительство Австралии издало закон, запрещающий вылов раков без специального разрешения. Нарушителям – штраф $10 000.

Гигантские раки Тасмании

Гигантские раки Тасмании
Гигантский рак. Рак огромный. Большие раки. Самые большие раки. Большой речной рак.
Фото самый большой рак. Самого большого рака. Фото большого рака. Раки Тасмании. Раки из реки Тасмании.

Заработок для всех!