www.MegaInet.info» Это интересно» Офис Яндекса

Для сотрудников есть подземная двухэтажная парковка с мойкой и шиномонтажом. Там же, при желании, можно хранить зимнюю (летнюю резину). В офисе есть бесплатный массаж и медицинский кабинет. Есть много бильярдов, теннисных столов, гамаков, дартсов, летних веранд и комнат, где можно поспать. На каждом этаже есть совершенно незаменимая для офиса вещь – душевая. А также курилка и кухня. С бесплатными фруктами и печеньем.


Слева – комната для тестирования новых продуктов. Камера отслеживает движение глаз пользователя, который, например, ищет нужную ему функцию. Если он не сразу ее находит – это сигнал для разработчиков, что нужно что-то менять в интерфейсе. Рядом с монитором не зеркало. Это стекло, прозрачное с одной стороны. Чтобы можно было наблюдать за подопытным пользователем.


Есть звуконепроницаемая музыкальная комната.


Хорошая навигация. У комнат для переговоров собственные имена. Например, на пятом этаже – 5. O clock, 5. Аргентина-Ямайка, 5. Колонна, 5. Колесо, 5. Точка, 5. Элемент. Разные лифты подсвечиваются разным цветом.



Но самое интересное – как устроена работа. Как выстроена вертикаль власти. Вертикали власти нет. Компания организована не по иерархическому, а по модульному принципу. В группе, работающей над проектом нет главного. Все участники должны сами договориться обо всем между собой. Если один разработчик пишет какой-то кусок кода, остальные его проверяют. И получается, что знание деталей не сосредоточено в ком-то одном, а распределено по всем программистам.


Рабочий день у большинства сотрудников никак не регламентирован. И никем не контролируется. Можно приезжать и уезжать с работы не в часы пик. Если сотруднику удобнее поработать дома или в парке – это его личное дело. Лишь бы результат выдавал хороший. Каждый сам решает, когда ему идти в отпуск и договаривается об этом сроке с коллегами. Яндекс старается набирать сотрудников, которые в состоянии сами организовывать свою работу. И придумывать себе интересные проекты.


Попасть на работу в компанию довольно сложно. Собеседования могут идти в течение нескольких месяцев. Текучка сотрудников менее 5%. Капитализация софтверной компании, которая не сидит на нефтяной трубе и не пилит государственный бюджет – около 7 млрд. долларов.


Офис Яндекса
Яндекс. Yandex. Офис Яндекса фото. Yandex фото. Фотографии офиса Yandex. Yandex офис.
Это интересно. Офисы. Офисы фото. Познавательное. Познавательное фото.