www.MegaInet.info» Это интересно» 20 мест, которые следует посетить перед концом света
2012 год. Говорят, что именно 21 декабря 2012 года мир закончит существовать – по предсказаниям жрецов древнего племени майя. Но существует еще одна теория, предсказывающая глобальный апокалипсис куда раньше, чем вы думаете – на 6 марта 2012 года. А значит – еще не поздно отправится в путешествие на эти выходные!

Вашему вниманию – список из двадцати мест, которые рекомендуем посетить до конца света, чтобы не было обидно за бесцельно прожитую жизнь :)

Амазонка

Независимо от того, в какую именно страну вы отправитесь, чтобы  повидать Амазонку – в Бразилию ли, в Перу, в Колумбию, в Венесуэла, в Эквадор, в Боливию, в Гайану, в Суринам, или во  Французскую Гвиану – вы не пожалеете. Занимающие самую значительную в мире территорию джунгли, ставшие домом для  миллионов уникальных существ – такое, безусловно, стоит увидеть перед тем, как мир закончит существовать.


Каньон Антилопы

Вы до сих пор считаете, что Великий Каньон – единственный достойный внимания каньон в США? А знаете ли вы о том, что существует еще так называемый Каньон Антилопы, которые расположен в штате Аризона? Каньон получил своё название, благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. Каньон представляет собой естественно возникшие гигантские щели в песчаных скалах. На протяжении веков вода и ветер образовали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров, которые и образовали каньон. Он удивительно живописен и привлекает множество туристов.


Улуру (Айерс-Рок)

Улуру – массивная оранжево-коричневая скала овальной формы.  Она расположена в регионе Центральная Австралия. Правда, добраться до нее сложновато – она расположена на расстоянии более чем 280 миль от ближайшего населенного пункта.  Гора украшена наскальными рисунками и является объектом поклонения среди местных аборигенов, которые верят, что некогда здесь жил гигантский водяной питон.


Бора-Бора

Удивительный остров, расположенный во Французской Полинезии в южной части Тихого океана, Бора-Бора, считается из самых красивых островов в мире. В кристально чистой воде обитает множество уникальных существ – подводный мир отличается удивительным разнообразием. Кроме того, здесь изумительной красоты пейзажи.


Водопад Виктория

Водопад Виктория, расположенный между Замбией и Зимбабве, является (что весьма спорно) самым большим водопадом в мире, его ширина составляет 5604 футов (1708 метров), а высота достигает  354 фута (108  метров). Водопад Виктория является куда более интересным местом, нежели Ниагарский водопад.


Норвежские фьорды

Норвегия  обладает одной из самых длинных береговых линий в мире, которая, к тому же, богата достопримечательностями и представляет немалый интерес.  Восточное побережье Норвегии пронизано сотнями зубчатых  заливов, узких, извилистых и глубоко врезавшихся в сушу. Их называют фьордами и они удивительно прекрасны и буквально завораживают.


Санторини

Санторини представляет собой остров, расположенный неподалеку от берегов Греции. Тысячи лет назад  здесь произошло одно из крупнейших извержений вулканов в истории человечества. На сегодняшний день Санторини – сочетание удивительной красоты пейзажей,  безумного вида архитектуры, и легендарной богатой событиями  истории ( рассказывают, что то самое извержение вулкана и привело к появлению легенды об Атлантиде).


Исландия

Исландия – страна самых удивительных, абсолютно инопланетного вида пейзажей, гигантских замерзших водопадов, северного сияния, невероятной красоты  закатов и рассветов, и бесконечных километров  бесплодной тундры.


Озеро Морейн

Казалось бы, что интересного может быть в обыкновенном озере? Однако, озеро Морейн – исключение!  Оно расположено в долине Десяти пиков в Альберте, Канада.  Источником воды для озера Морейн является ледник, поэтому,   когда оно полностью наполняется водой, в нем отражаются различные оттенки синего из-за преломления света на каменистом дне озера, создавая умопомрачительное практически неоновое сияние.  Кроме того,  немалый интересе представляет и окружающий пейзаж.


Петра

Построенный  приблизительно в 1200 году до нашей эры, Петра, древний город в Иордании, известен своим уникальным расположением – попасть в него можно только через узкие ущелья. Кроме того, Петра – это город, целиком построенный из камня, «вырубленный» в скалах. А еще строители древнего города, народность набатеев, создали сложную систему водоснабжения, и, несмотря на засушливый климат, жители города никогда не нуждались в воде благодаря наличию искусственно созданных оазисов. Благодаря этому Петра стала центром караванной торговли и неприступной крепостью.


Мачу-Пикчу

Расположенный на высоте почти в  восемь тысяч футов (2450 метров ) над уровнем моря, в Перу, Мачу-Пикчу является одним из самых удивительных  памятников архитектуры в мире. Его часто называют «город в небесах» или «город среди облаков». Этот город был построен как священный горный приют великим императором племени инков Пачакутеком.


Плитвицкие озера

Плитвицкие озера – это самый старый национальный парк в Юго-Восточной Европе и крупнейший национальный парк в Хорватии. Его рельеф уникален для Европы – здесь множество живописных озер, водопадов и пещер, в том числе таких, которые расположены под водопадами, а кроме того, абсолютно уникальная фауна и флора.


Большой Барьерный риф

Большой Барьерный Риф состоит из более 2900 отдельных коралловых рифов и островов. Он расположен в Коралловом море, вдоль северо-восточного побережья Австралии.  Большой Барьерный риф является крупнейшим среди подобных образований во всем мире.  Благодаря колоссальным размерам его хорошо видно из космоса. Кроме того, Большой Барьерный риф является самой большой в мире экосистемой, поскольку представляет собой колонию коралловых полипов.  Из-за глобального потепления Большой Барьерный риф находится под угрозой – оно может вызвать так называемое «обесцвечивание» кораллов.


Сикстинская капелла

Удивительный памятник архитектуры и культуры, к созданию которого приложили руку одни из наиболее известных художников эпохи Возрождения – такие как Микеланджело, Сандро Боттичелли и Пьетро Перуджино. А кроме того, Сикстинская капелла расположена в Ватикане, котоырй и сам по себе достоин изрядного внимания.


Стоунхендж

Учитывая все невероятные теории, окружающие легендарный  Стоунхендж, кажется, довольно вероятно, что это уникальное место так или иначе связано с грядущим апокалипсисом.  Так что мы настоятельно рекомендуем вам посетить Стоунхендж до того, как мир прекратит существовать.


Тадж-Махал

Тадж-Махал считается  настоящей жемчужиной мусульманского искусства в Индии и один из пользующихся наибольшей популярностью объектов мирового наследия. Уже это должно стать достаточной причиной для того, чтобы посетить его, и  своими глазами увидеть его  сводчатые стены и прекрасные сады. А еще  Тадж-Махал был  возведен в период с  1632 – 1653  год по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о его любимой третьей жене, Мумтаз Махал. Вот что значит «настоящая любовь»!


Версальский дворец

Вершиной абсолютизма и  невероятной роскоши  королевской власти во Франции стал Версальский дворец. Король  Людовик XIV превратил свой бывший охотничий домик в  один из самых роскошных дворцов в мире. На его постройку были потрачены такие баснословные суммы, что по приказу короля Людовика все  записи о том,  сколько именно стоило возведение того или иного фрагмента, были уничтожены, хотя по оценкам современных экспертов, потрачено было от двух до почти  трехсот миллиардов долларов, в переводе в современные денежные единицы.


Великая Китайская стена

Строительство Великой стены началось в 7 веке до нашей эры и продолжалось в течение долгих сотен лет. Великая Китайская стена – отличающееся наибольшей протяженностью  из когда-либо созданных укреплений,  которое было построено, чтобы предотвратить  вторжение монгольских и маньчжурских завоевателей. Общая протяженность Великой Китайской стены составляет приблизительно 3700 миль (6000 километров).


Ангкор-Ват

Ангкор-Ват является храмовым комплексом,  окруженным рвом с водой. Ангкор-Ват считается крупнейшим из когда-либо созданных культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников мира. Храмовый комплекс был сооружен по приказу камбоджийского короля Сурьявармана II в начале двенадцатого  века в качестве храма и столицы государства одновременно. Симметрию и «гармоничность» его дизайна  сравнивают с наиболее известными памятниками архитектуры Древней Греции и Рима.


Церковь Девы Марии Сионской

Церковь Девы Марии Сионской расположена в городе Аксум, Эфиопия. Считается, что именно в этой церкви хранится легендарный библейский Ковчег Завета, где находятся таблички с Десятью Заповедями.


20 мест, которые следует посетить перед концом света
Красивые места мира. Интересные места. Интересные места мира. Красивые места мира фото.
Интересное в мире. Красивое в мире. Красивые фото мира. Интересные места фото.