www.MegaInet.info» Это интересно» Озеро Байкал зимой ( Часть 1 )


Всё началось с мечты. Мечты увидеть чистейший лёд Байкала, прикоснуться к святыне Сибири, почувствовать мощь Озера и впитать его красоту.

Хотя кроме таких высокоморальных мыслей не покидала идея просто погонять на коньках по здоровенному катку и поснимать красоты Зимнего Байкала. Путь длиною в 400 км на коньках был пройден нами меньше, чем за 2 недели и поместился в эти строчки.

Сегодня мы расскажем про большое зимнее путешествие: про чистейший лёд Байкала, про закаты-рассветы и хмурое небо, добрых и злых духов Ольхона.



Полноценных отчётов о коньковых экспедициях я не нашёл. Выбрал за основу 25-35 км и Бугульдейку за отправную точку. Почему-то тогда даже цифра 120 км на коньках казалась мне оптимистичной. А вот и то, что мы покорили:



Ну что ж, мы приехали 8 марта! Не сказать, что мы фигуристы или какие-то матёрые конькобежцы. Некоторые из нас на коньках-то стояли всего пару раз.

Вышли на берег Байкала. Лепота! Но пока как-то страшно выходить, это как в открытый космос первый раз выйти. Но когда-то это должно было случиться — вышли, походили немного по льду. Впечатления самые необыкновенные, восторг. На берегу — большие глыбы белых камней. Видимо, мрамор.



Такая красота — хоть никуда не иди. Ползаем по льду, лапаем сосульки и льдинки как дети. Развалились на льду и смотрим на пузырьки, трещинки, бирюзу прибрежного льда. Картина: 5 человек ползают по льду, размахивая лапами, бегая туда сюда и шлёпаясь с непривычки на лёд. Ну что тут могли подумать местные рыбаки?

Ну ничего, привыкли. Встали на коньки, попробовали — катится замечательно, можно хоть педали почти не крутить — само несёт. В добрый путь!



Первый час был крайне неудачным в плане километража. Я заваливался у каждой ледышки и пытался найти подходящий ракурс, сфотографировать лёд, торосы (нагромождение обломков льда). А торосы около Бугульдейки были одними из самых больших и красивых на всём нашем пути: бирюзовый лёд огромными осколками был навален у берега. Первые ощущения от катания — самые свежие и яркие: потом всё же приедается катиться по льду:


Страница 1 из 2 | Следующая страница