www.MegaInet.info» Это интересно» Озеро Байкал зимой ( Часть 2 )

Финальная часть большого зимнего путешествия по чистейшему льду Байкала. Сегодня история о драконах, дружелюбных котах, Шаманах и сложном выборе пути, а также Камчатке на Байкале. Начало путешествия здесь.


Фотографии и текст Коржонова Данила

Отоспались на базе Ольтрек, и выкатились после обеденного сна на лёд. Нас по пути к Байкалу сопровождал классный чёрный кот, тоже очень дружелюбный добродушный:


Очень живописны мысы и гроты мысов Малого Моря: везде можно найти пещерку, забраться в неё. А Байкал тут неспокоен. Сядешь отдохнуть на лёд — и чувствуешь себя как в котле с кипящей водой. Сильно что-то внутри булькает, ощущения такие, что каждый бульк отдаётся вибрацией льда. Около базы Ольтрек удивительный бирюзовый лёд, с мелкими пузырьками, застывшими в нём иголочками и нитями.


На острове Ольтрек — чудесные сосульки и наплески. Это так называемые сокуи. Если сокуи стали образовываться — значит, скоро природа поймает Байкал в холодные цепи зимы. От осени к зиме уровень воды в озере уменьшается на целых полметра, а то и больше, вот и образуются такие причудливые грибы, ледяные пещеры и сосульки у островов и на мысах. Да ещё и ветер-шутник плескается на скалы водой: у берегов лёд раньше замерзает — и воды Байкала разбиваются с сильными брызгами о прибрежные льдины.


На остров Ольтрек можно легко забраться. Почему-то когда забираешься на землю островов, то охватывает какое-то сакральное, высокое чувство спокойствия и умиротворения. Чувствуешь силу природы.


Ольтрек издалека выглядит как 2 острова: белый и коричневый, Инь и Янь, соединенные в одном порыве. Лёд Малого Моря изумителен. Невозможно оторваться от трещин, промоин, которые отражают калейдоскопом щедрое Солнце Сибири.


Вдоль берега Байкала от базы Ольтрек можно прогуляться к галечной косе с Курминским мысом (мыс Уюга). С возвышения мыса виден и Байкал, и все турбазы на берегу. Какие-то совсем другие ощущения от Байкала тут. Здесь цивилизация, домики и тепло. Нет уже того чувства, что было первые 4 дня в диких местах. Зато Байкал стал для нас немного теплее и домашнее.


Страница 1 из 2 | Следующая страница