www.MegaInet.info» Это интересно» Каменные грибы из Аризоны
Грибообразные скалы или каменные грибы — это удивительные естественные образования, над которыми природа трудилась многие миллионы лет. Из-за того, что диаметр основания скал меньше диаметра верхней их части, они действительно похожи на грибы.

Наиболее часто грибообразные скалы встречаются на американском Юго-Западе.




Каменные грибы — это выветренные скалы. Они состоят из легко разрушаемых пород в основании скалы и более устойчивых пород вверху.


Выделяют еще несколько причин образования грибообразных скал:
из-за более резких колебаний температуры в приземном слое воздуха, что вызывает быстрое разрушение нижней части; под влиянием морозного выветривания при наличии снега; в результате сильного разъедания внизу соляными растворами, поднимающимися из грунта.


Чем не гриб боровик? (HDR фото):


Тысячелетиями песок, гонимый ветром близко к поверхности земли, действовал как наждачная бумага и подтачивал основания скал.


Некоторые грибообразные скалы состоят из 2-х разных пород, одна из которых лежит наверху другой. Это могло образоваться в результате камнепада или землетрясения:






Удивительное зрелище: камни разных форм и размеров балансируют на белоснежных колоннах, напоминая своими очертаниями гигантские грибы или закутанных в плащи пилигримов:




Больше всего «каменных грибов» встречается на Юго-Западе США.


Инопланетный пейзаж:






Каменные грибы из Аризоны
Интересные места. Аризона. Америка. Интересное в природе. Каменные грибы.
Интересное фото. Камни грибы. Выветренные скалы. Интересное в мире.