www.MegaInet.info» Это интересно» Самые загадочные астрономические факты
Существующая картина мироздания сегодня подвергается серьезным сомнениям ученых. Есть факты, которые с точки зрения общепринятых схем строения Вселенной объяснить невозможно, однако в их реальности сомневаться не приходится – достоверность этих фактов многократно проверена. Это может означать неверное понимание человеком законов природы, но вполне допустимо и предположение, что эти законы по чьей-то воле время от времени изменяются.


Список необъяснимых астрономических явлений, происходящих в Солнечной системе, составлен Лабораторией реактивного движения НАСА и американской Национальной лабораторией Лос-Аламоса.


1. Кто «подталкивает» космические зонды?

В 1989 году к Юпитеру был отправлен исследовательский аппарат «Галилео». Для придания ему необходимой скорости был использован так называемый «гравитационный маневр». Когда зонд приближался к Земле, сила гравитации планеты его «подталкивала», придавая аппарату дополнительное ускорение. Однако, замерив приобретенную скорость, ученые обнаружили, что она выше рассчитанной. Методика разгона использовалась не в первый раз, и раньше аппараты ускорялись нормально.


После «Галилео» в дальний космос были отправлены еще три исследовательских зонда: «NEAR» полетел к астероиду Эрос, «Кассини» направилась к Сатурну, а «Розетта» улетела изучать комету Чурюмова-Герасименко. Все три совершили одинаковый гравитационный маневр, при этом у всех скорость после него оказывалась выше расчетной. Сомнениям факт не подлежит - после аномалии с «Галилео» ученые следили за этим показателем всерьез. Объяснений происходящему найдено не было. Мало того, все аппараты, которые отправлялись в космос после «Кассини», «несанкционированное» дополнительное ускорение почему-то уже не получали. Что же за «нечто» с 1989 по 1997 год придавало зондам, уходившим в дальний полет, дополнительный разгон, кому понадобилось «подтолкнуть» именно эти четыре спутника? У уфологов возникла версия, что это некий Высший разум решил помочь землянам в исследовании Солнечной системы.


2. Почему Земля «убегает» от Солнца?

Расстояние от нашей планеты до светила можно измерить достаточно точно. Сегодня оно составляет 149 597 870 километров. Но год назад было на 15 сантиметров меньшим. Погрешностью такой факт объяснить нельзя – у современных лазерных дальномеров она в 100 раз меньше. Похоже, наша планета, как в фантастическом романе, решила отправиться в «свободное плавание». Правда, при такой скорости скорое замерзание жителям Земли не грозит – для этого понадобится пару сотен миллионов лет. Ну а вдруг скорость увеличится, или, напротив, Земля двинется в сторону Солнца?



3. Кто не пускает «за границу» зонды «Пионер»?

В 1972 и 1983 годах в США были запущены зонды «Пионер-10» и «Пионер-11», в настоящее время они уже должны были бы находиться за пределами Солнечной системы. Но и первый, и второй зонды в полете по непонятной причине изменили траекторию: «Пионер-10» отклонился от расчетного маршрута на четыреста тысяч километров, «Пионер-11» точно повторяет его путь. Впечатление такое, как будто неведомая сила не позволяет им улетать слишком далеко за пределы Солнечной системы. Возможных версий есть множество: влияние солнечного ветра, ошибки программирования, утечка топлива. Но уж слишком одинаково ведут себя корабли, запущенные с интервалом в 11 лет. Что это – божественный промысел, козни инопланетян или неизвестные науке гравитационные эффекты?


4. Что происходит на окраине Солнечной системы?

За самой отдаленной от Солнца планетой – Плутоном – находится один из самых крупных астероидов нашей системы – Седна. Седна считается самым «красным» объектом нашей системы, причину этого ученые не знают. Но главная особенность этого небесного тела в другом. Время полного оборота вокруг солнца у Седны – 10 тысяч лет, причем орбита астероида очень вытянута. То ли он прилетел к нам от другой звезды, то ли со стандартной круговой орбиты его сбило притяжение неизвестного космического объекта – остается загадкой.


5. Почему солнечные затмения у нас такие идеальные?


Если с нашей планеты наблюдать затмение Солнца, то диск Луны идеально точно накладывается на диск светила. Если бы Луна была чуть меньше, или находилась немного дальше от Земли, то полного солнечного затмения мы бы никогда не увидели. Неужели такое точное соответствие между размерами Солнца и Луны, а также между расстояниями от Земли до Солнца и до Луны получилось случайно? Трудно поверить.


6. Почему мы живем так близко к Солнцу?

Во всех известных астрономам звездных системах все планеты располагаются «по ранжиру»: ближе всех к светилу крупные, а чем мельче планета, тем дальше она от светила. Если бы в нашей солнечной системе соблюдался такой порядок, Земля находилась бы в районе Сатурна. Там невероятно холодно и нет никаких условий для возникновения разумной жизни. Но у нас Сатурн и Юпитер, планеты-гиганты, пропустили вперед относительно мелкие планеты, в том числе и Землю. Почему так произошло - трудно понять, особенно если не верить в существование Создателя.


Самые загадочные астрономические факты
Солнечная система. Загадочные факты. Загадки солнечной системы. Астрономические загадки.
Астрономия. Загадочные астрономические факты. Загадочные факты Солнечной системы.