www.MegaInet.info» Это интересно» Как ускорить рост волос

Ускорить рост волос желает едва ли не каждая женщина. Но мало кто знает, что существуют доступные всем способы достижения этой заветной цели. И это далеко не дорогие салонные процедуры.

Любые, даже самые дорогие средства для ускорения роста волос никогда не помогут вашим волосам отрастать на 7-15 см в месяц, как обещают некоторые лжеспециалисты.

Важно помнить, что физиологически человеческий волос может отрасти не более чем на 3 см в месяц.

Причем, стандартным показателем для большинства людей является прирост в длине 1-1,5 см. Поэтому, если ваши волосы ежемесячно отрастают на заданную длину не стоит бить тревогу, вероятно просто необходимо начать правильно ухаживать за волосами и вы непременно сможете отметить улучшение в состоянии ваших волос.


Способы ускорения роста волос


Если же ваши волосы растут медленнее 1-1,5 см в месяц, взгляните на список утверждений:

Я постоянно ухаживаю за своими волосами: меняю шампуни, пробую новые маски для волос, использую щетки с натуральной щетиной.

Чаще всего я стараюсь расчесывать волосы, как минимум, 2-3 раза в день.

Я веду активный здоровый образ жизни.

У меня нет вредных привычек (не пью, не курю).

Я регулярно состригаю секущиеся кончики.

Я редко прибегаю к окраске волос, а если и делаю это, то только укрепляющими природными средствами (хной, басмой).

Я редко ношу тугой хвост и другие прически, заставляющие волосы испытывать дополнительные нагрузки и ломаться.

В холодное время года я всегда ношу головной убор.

Если вы не согласились хотя бы с одним утверждением, то, вероятно проблема кроется именно в нем, и вам необходимо как можно скорее приобрести новые хорошие привычки, если вы действительно хотите отрастить красивые и длинные волосы в кратчайший срок.


Хорошая привычка №1


Следовать принципам здорового образа жизни.

Это не только полезно для вашей фигуры, физического и психического здоровья, но и для роста волос.

Ученые, отмечают, что активная деятельность на свежем воздухе и занятия спортом, способствуют выработке витамина D, необходимого нашей коже и волосам. Также отмечается общее тонизирующее влияние ЗОЖ на улучшение метаболизма организма. Метаболизм — это процесс обновления клеток организма: чем он выше, тем быстрее обновляются клетки, а в нашем случае растут волосы.

Откажитесь от курения и спиртного, если вам присущи эти вредные привычки. Зачастую именно в них кроется проблема «не растущих волос».


Хорошая привычка №2


Для того, чтобы волосы быстро росли, им необходим строительный материал: белки, углеводы, жиры, витамины и минералы.

Важно, чтобы поступление питательных элементов было максимально сбалансировано и не несло излишней нагрузки для организма.

Пища должна быть свежей, приветствуется преобладание овощей, особенно зеленого, желтого и красного цвета.

Для обеспечения организма необходимыми белками стоит употреблять куриные яйца,рыбу, красное мясо, курицу, бобовые,кисломолочные продукты, особенно творог.

Невероятно полезно для волос будет употребление мякоти авокадо и всех видов цитрусовых.


Хорошая привычка №3


Правильный уход за волосами играет немаловажную роль в их росте.

Хорошая щетка для волос с натуральной щетиной, регулярный массаж кожи головы для улучшения кровотока и усиления волосяных луковиц — все это положительно сказывается на быстром росте волос.

То же можно сказать и о правильно подобранных косметических средствах: шампуне, бальзаме, кондиционере, масках. Благодаря им волосы становятся не только чистыми, густыми и шелковистыми, но и растут быстрее (если вы тщательно вымываете средства ухода и не засоряете ими поры кожи головы).


Маски для ускорения роста волос

Существует много народных способов ускорения роста волос. Большинство из них — это маски из доступных всем средств, которые стимулируют кровообращение в коже головы и луковицах, тем самым способствуя доставке питательных веществ, необходимых волосу для полноценного роста.

Наиболее популярными и действенными считаются маски на основе меда, хмеля, горчицы, корицы, красного острого перца, коньяка и эфирных масел.

Брать и смешивать все эти продукты в составе одной маски вам никто не посоветует. А вот несколько действительно действенных рецептов масок — с превеликим удовольствием.


Маска медовая

Вариантов этой маски существует большое количество, составляющие в ней могут меняться в зависимости от имеющихся продуктов у вас дома, а также личной их переносимости.

Вариант 1. Смешиваем в мисочке по 2 ст. ложки меда, какао и корицы, к ним добавьте 1 ст. ложку оливкового масла. Размешиваем до получения однородной массы. Наносим на голову, аккуратно массируя и втирая в кожу, остатки распределите по всей длине волос, особенное внимание уделив кончикам. На голову оденьте шапочку для душа или пакет, заверните вокруг головы полотенце. Спустя час-полтора смойте маску.

Вариант 2. Смешиваем по 2 ст. ложки меда, оливкового масла и кефира. Растираем до однородной массы. Нанесение и время выдержки маски аналогично варианту 1.

Вариант 3. Смешиваем 4 ст. ложки меда и 2 ст. ложки корицы. Наносим на кожу головы и волосы на 2 часа, можно на ночь.

Вариант 4. Смешиваем по 3 ст. ложки меда и коньяка, добавляем 2 ст. ложки какао и щепотку красного острого перца, либо 2 капли концентрированной перечной эссенции. Наносим на 30 минут, втирая в кожу головы.

Все варианты медовых масок, направлены не только на ускорение роста волос, но и на их восстановление. Уже после первого применения вы отметите, что волосы стали более густыми и шелковистыми, чем были раньше.


Пивная или хмельная маска


Одной из самых популярных в народе и одновременно действенных считается пивная или хмельная маска.

Для того, чтобы ее сделать нужно взять горсть хмеля и залить его 1,5 ст. воды, довести до кипения, дать настояться 1 день, после чего процедить. Жмых выбросить, а отвар втереть в кожу головы и волосы. Выдержать в течение часа.

Говорят, современные умелицы, используют для приготовления данной маски блендер: в этом случае настоявшийся отвар взбивается в блендере до однородной массы и наносится на волосы и кожу головы.

Если же найти хмель у вас не получается, либо просто нет желания заморачиваться с приготовлением маски, купите в магазине бутылочку темного нефильтрованного пива и проделайте с ним операции, описанные выше.

После пивных масок ваши волосы станут более крепкими и блестящими, а получив необходимые элементы в скором времени порадуют вас долгожданным ростом.


Маски на основе масел

Маски на основе растительных масел набирают все большую популярность. Ввиду своей простоты и невероятно быстрого результата.

Для их приготовления нужно взять 0,5 ст. любого растительного масла (оливковое, подсолнечное, рапсовое, кукурузное, льняное), подогреть его до 35-40 градусов, капнуть туда по 2-3 капли масляного раствора витаминов А и Е, после чего добавить 3 капли эфирного масла (герани, лаванды, грейпфрута,мелиссы, имбиря — на выбор). Все перемешать и нанести на волосы, втирая в кожу головы. Оставить на 40-50 минут, после чего смыть.

Результат вас поразит: волосы станут мягкими, шелковистыми, послушными, а уже через месяц-второй станут заметны и сантиметры отросших волос, сильных, здоровых и восхитительно красивых.