www.MegaInet.info» Фото и Медиа» Фото» Длинная тень Чернобыля
26 апреля 1986 года в результате аварии на АЭС в Чернобыле было выброшено в атмосферу по меньшей мере в 100 раз больше радиации, чем атомные бомбы, сброшенные США на Хиросиму и Нагасаки. До сих пор авария на Чернобыльской АЭС расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики.

Известный немецкий фотожурналист Герд Людвиг потратил годы на документирование последствия этой страшной катастрофы в рамках своего проекта «Длинная тень Чернобыля».



Гостиница «Полесье» в центре города Припять, который сейчас является городом-призраком на территории Украины и находится в 3 км от Чернобыльской АЭС, 2005-й год:


25 лет назад здесь был парк аттракционов. Сейчас это аттракцион для отважных туристов. Город Припять, 2011 год:


Рабочие, делающие профилактические работы на Чернобыльской АЭС, 2005 год. Даже в защитных костюмах здесь можно находиться максимум 15 минут в сутки:


Внутри бетонного саркофага, возведенного вокруг разрушенного 4-го реактора Чернобыльской АЭС, 2011 год:


Система коридоров в разрушенном реакторе, 2011 год:


Сооружение нового саркофага вокруг старого. Это будет дугообразная, 29 000-тонная металлическая конструкция, высотой 105 метров и шириной 257 метров. Стоимость работ — 2.2 миллиарда.долларов. Чернобыль, 2011 год:


Город-призрак Припять, расположенный в 3 км от АЭС. Был построен в 1970 году для проживания 50 000 человек:


Здесь время как будто застыло:


Здание школы, город Припять, 2005 год. С момента Чернобыльской аварии часть стоения уже рухнула от времени:


Детский сад в Припяти, 2005 год:


Бывший парк аттракционов:


В 2011 году украинское правительство официально разрешило организовывать туристические экскурсии в зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. Это класс заброшенной школы с кучей противогазов на полу. Что интересно, туристы, гуляя по этой местности, не пользуются средствами защиты. Товарищ на переднем плане одел противогаз только для снимка, а не для того, чтобы защитить себя от радиации:


После аварии на Чернобыльской АЭС более 150 000 человек в радиусе 30 км спешно покинули свои дома, и природа постепенно захватывает эти остатки цивилизации. Корогод, Украина, 2005:


В последствии несколько сотен пожилых людей вернулись в свои дома, находящиеся в зоне отчуждения. Несмотря на разрушения, радиацию и полную изоляцию они предпочитают умереть на своей земле. Этой старушке 92 года, 2011 год:


Еще одни пожилые жители. Выращивают в своем огороде настоящие радиоактивные помидоры:


Невозможно точно оценить влияние этой катастрофы на здоровье людей. По разным оценкам, из-за развития рака, связанного с радиоактивным заражением, умерло от 4 000 до 200 000 человек. У этих пациентов (54 года и 13 лет) клиники в Минске обнаружен рак щитовидной железы:


Еще одна 16-летняя пациентка клиники с раком:


Многие рожденные на зараженной территории имеют врожденный дефект — умственную отсталость. Приют в Беларуси, 2005 год:


Каждый год 26 апреля в полночь люди приходят к памятнику, чтобы почтить память погибших рабочих и пожарных на Чернобыльской АЭС во время взрыва. Более 50 человек погибли от радиации в первые дни после аварии:

Это были фотографии журналиста Герда Людвига из его проекта «Длинная тень Чернобыля».

Длинная тень Чернобыля
Чернобыль. ЧАЭС. Припять. Чернобыль сегодня. Чернобыль фото. ЧАЭС фото. Фото зоны Чернобыля.
Чернобыльская АЭС. Город Припять. Фотографии Чернобыля сегодня. Чернобыль фотографии.

Заработок для всех!