www.MegaInet.info» Новости» Авто, мото» Автомобильные новости - BMW 1 Series M Coupe

Производители автомобилей зачастую стремятся отгородиться от конкурентов. Уникальная внешность, недоступные другим технологии, какие-то запоминающиеся мелочи и особенности. Чем проще будет отличить автомобили определенной марки от массы других производителей, тем больше у нее шансов стать успешной. Но все мировые автомобильные производители – клетки единого организма. Ни одна компания в мире не может позволить себе устанавливать цены без оглядки на конкурентов. Это касается даже премиальных производителей. Даже выпуск новых моделей нередко приурочивают к анонсу аналогичных моделей от конкурирующих компаний. Так, лишь в конце ноября был представлен заряженный хэтчбек Audi RS3, а теперь BMW презентовала 1 Series M Coupe – прямого противника горячего RS3.


BMW 1 Series M Coupe
Можно сразу возразить: сравнивать Audi RS3 с BMW 1 Series M Coupe некорректно. У автомобилей даже привод разный, как вообще можно ставить их в одну нишу? Более того, заряженные версии европейских бестселлеров в классе C различаются и типом кузова. Но разница между RS3 и 1 Series M Coupe – в подходе. По мере ознакомления с баварской новинкой этот факт не раз подтвердится. Но сначала о названии. Немцам пришлось отказаться от привычного шаблона Мx, который раньше использовали все автомобили М-серии, за исключением кроссоверов: M3, M5, M6. Причина нестандартного названия проста: BMW уже выпускала модель M1. Это среднемоторное спортивное купе, простоявшее на конвейере с 1978 по 1981 год. Всего было выпущено 451 купе M1. Тираж 1 Series M Coupe запланирован гораздо больший.



В основе BMW 1 Series M Coupe лежит стандартная модель 135i Coupe. В результате оптимизации удалось уменьшить вес на 35 кг. В итоге масса купе составляет 1495 кг. Развесовка по осям практически идеальна: 51,7% и 48,3%. Компактное спортивное купе получило использованный в Z4 35iS двигатель. Это рядный 6-цилиндровый агрегат, оснащенный двойным турбонаддувом. Максимальная мощность 340 лошадиных сил доступна с 5900 оборотов минуту. Добиться максимальной отдачи крутящего момента можно гораздо раньше, практически с оборотов холостого хода: 450 Нм от 1500 до 4500 оборотов в минуту. Если из автомобиля необходимо выжать все без остатка, то на короткие временные отрезки режим дополнительного форсирования добавит еще 50 Нм. Спортивное баварское купе поставляется только с 6-скоростной механической трансмиссией. В стандартное оснащение входит также задний дифференциал с блокировкой. Благодаря всем ухищрениям немецких инженеров BMW 1 Series M Coupe разгоняется с 0 до 100 км/ч за 4,9 секунд. Максимальная скорость стандартна – 250 км/ч.



Несмотря на отличные для автомобиля C-класса характеристики, BMW 1 Series M Coupe не отличается прожорливостью: 9,6 литров на 100 км. Чтобы поднять управляемость до стандартов M-серии, небольшое купе получило алюминиевую подвеску от старшей сестры – M3. От «тройки» досталась и тормозная система с 360-мм тормозными дисками спереди и 350-мм - сзади. Гидравлический усилитель рулевого управления Servotronic способен менять тяжесть рулевого колеса прямопропорционально скорости движения. Несмотря на явный спортивный характер, BMW 1 Series M Coupe все же остается автомобилем для повседневного использования, поэтому тут в наличии целая армия электронных попечителей: антиблокировочная система тормозов, система курсовой устойчивости, противобуксовочная система, система контроля тормозных усилий и контроль устойчивости в повороте.

BMW 1 Series M Coupe
При создании BMW 1 Series M Coupe инженеры и дизайнеры BMW восхищались купе M3 E30 1988-ого года. Возможно, характер этих автомобилей и схож, но во внешности новинки нет и капли сдержанности легендарного предка. Автомобиль покрыт агрессивным и несколько вычурным аэродинамическим обвесом: похожий на пасть передний бампер, расширенные колесные арки, два двойных патрубка выхлопной системы. Кузов BMW 1 Series M Coupe может быть окрашен в один из трех цветов: белый, черный или оранжевый. Каждый автомобиль опирается на 19-дюймовые легкосплавные диски. Салон изобилует вставками из кожи и алькантары, единственная комплектация предусматривает климат-контроль, аудиосистему Harman Kardon, мультимедийную систему с доступом в глобальную сеть, спутниковую навигацию и 8,8-дюймовый ЖК-дисплей. Аскетичностью салон явно не выделяется.

Самое маленькое спортивное BMW можно будет купить лишь весной 2011-ого года. Цена будет озвучена ближе к началу продаж. Теперь вернемся к родственной по духу Audi RS3. Оба автомобиля имеют рядные турбированные двигатели примерно одинаковой мощности, динамические показатели 1 Series M Coupe и RS3 схожи, салоны не имеют принципиальной разницы в размерах. Наверняка ценники двух немецких компактных спорткаров будут похожи друг на друга не меньше технических характеристик этих автомобилей. Разница в типе привода и кузове на этом фоне становится вовсе не такой весомой, как может показаться с первого взгляда. BMW 1 Series M Coupe и Audi RS3 определенно выступают в одной лиге.

VIP объявления

Видео и Фото услуги
Видеомонтаж красочных фильмов
о незабываемых событиях Вашей
жизни. Видеосъемка. Видеомонтаж из Ваших исходников. Обработка видео. Восстановление фото.
Web Дизайн. Создание сайтов
Разработка сайтов. Продвижение.
SEO. Оптимизация. Поддержка.

Последние объявления

30.08.2011 Услуга OpenVPN. Предлагаем услугу OpenVPN (технология VPN с использованием SSL) с полным доступом к серверу (права администратора) и выделенн...26.08.2011 Отделка / комплексный ремонт. Оклейка обоев, подготовка стен и потолка под обои и под покраску, шпатлевка, покраска потолков и стен, штукатурка, укладка ла...24.08.2011 Продается одноквартирный дом. Продается одноквартирный дом со всеми постройками для ведения хозяйства в п. Чистый Чандак Федоровского района Костанайской о...24.08.2011 Выполнение контрольных работ по немецкому языку и гуманитарным дисциплинам.. Выполнение контрольных работ по немецкому языку и гуманитарным дисциплинам. Помощь при сдаче теста по немецкому языку студент...24.08.2011 Продается Ford Focus 2. Продается Ford Focus 2. Двигатель 1,8 л, седан, черный, г. выпуска: 2007, механика, комплектация GIA, испанская сборка, торг ...