www.MegaInet.info» Новости» Другие новости» Суровая китайская «жесть» или iPhone 4 из подвалов Поднебесной

Пользователь Роман Юрьев с сайта iphones.ru пишет: На днях ко мне в гости зашел хороший товарищ и, хитро улыбнувшись, извлек из сумки коробку с iPhone 4. «У меня уже есть iPhone 4, зачем ты эту штуку приволок?», – спросил я, еще не понимая подвоха. На что получил ответ: «А ты рассмотри ее [коробку] получше, пощупай, открой». Она сразу показалась мне странной: крупнее, чем коробка от европейского iPhone 4, но чуть мельче, чем, например, у британского или гонконгского комплекта, в котором лежит здоровенный такой переходник на их монструозные электророзетки. О, а где яблочко на нижней грани? Нет там яблочка. Открыв коробку, я понял, что имею дело с очередной китайской репликой. Естественно возникло желание сравнить ее с оригиналом, тем более что раньше я сталкивался лишь с копиями первого iPhone и iPhone 3G/3GS.




Картон у «китайской» коробочки проще, чем у оригинала, полиграфия хуже, но в целом качество на неплохом уровне. Взял слово «китайской» в кавычки, так как, по сути, оригинальный iPhone 4, вся его комплектовка и упаковка тоже производятся в Китае, только на других заводах, на таких, которые по оснащенности уже давно превзошли многие предприятия в США и Европе. Поэтому, когда мне встречается очередной человек, похваляющийся, что его телефон/плеер/еще какой-нибудь гаджет собраны где-нибудь в США, Франции, Финляндии, то это может вызвать лишь улыбку. Серьезные китайские предприятия уже давно вышли на мировой уровень. Хотя вызывает уважение легендарная японская сборка, но, опять же, все это пережитки прошлого и отголоски Sony, которая некоторые флагманские продукты собирает у себя на родине и они действительно могут похвастаться отличнейшим качеством. Но, вернемся к китайской реплике iPhone 4.

Пырышки-пупырышки. Открываем коробочку и видим суровый розовый пакетик с пузырьками, а внутри него — телефон в еще одном пакетике. Сняв последний пакетик, я обнаружил, что аппарат еще и в пленку запакован — мощно.

В комплекте, помимо телефона, запакованного как капуста, есть мрачная гарнитура белого цвета со здоровенной кнопкой приема/отбоя звонка, USB-кабель для соединения с ПК или блоком питания, собственно сам блок питания и запасной аккумулятор. «Ванночка» в которой лежит телефон, выполнена из такого же примечательного пластика, как копеечные детские маскарадные маски и толщина у нее аналогичная.



Блок питания маленький, черный и невзрачный, очень легкий и в нем есть стандартный USB-порт. Странно, что его сделали в черном цвете, а не в белом. Модульную конструкцию скопировали, а цвет — нет.

А выглядит почти как настоящий!

Что ж, пора пощупать и сам телефон. Вы знаете — в целом, он выглядит неплохо и издалека прекрасно маскируется под настоящий iPhone 4. А если человек никогда в глаза не видел оригинальный аппарат, и не будет брать реплику в руки, то легко спутает ее с фирменной вещью даже вблизи.


Отмечу, что по габаритам он чуть крупнее оригинала, по весу — чуть легче и нет в корпусе этого устройства ни грамма металла или стекла – один лишь пластик: крашеный и прозрачный. Кстати, передняя и задняя панели изначально прикрыты пленками, причем не упаковочными, а именно защитными. Вероятно, поверхность прозрачного пластика очень легко покрывается царапинами и пленки китайцы наклеили вместо олеофобного покрытия. Товарищ отодрал ее с задней панели ранее и сказал, что сделать это было очень нелегко.

На моем телефоне на задней панели наклеена пленка Zagg invisibleShield и явно виден эффект «апельсиновой корки»

Скопировано абсолютно все: расположение органов управления, разъемов, болтиков, динамиков и их дизайн тоже и даже слот для SIM-карты. Вот только в китайской реплике он нарисован. Да-да, просто нарисован — суровая китайская копия. Еще один забавный нюанс заключается в аудиоразъеме. В подделке он 2,5-миллиметровый, а не стандартный 3,5-миллиметровый что хорошо видно на фотографии. Даже и не знаю, почему китайцы решили втиснуть такой элемент. Может быть, на складе закончились гарнитуры с 3,5-миллиметровым джеком?



Обратите внимание на кнопку Home – китайцы опять схалтурили, она выпирает над передней панелью, да и в принципе болтается вся, сопливая какая-то.


Не могу не отметить довольно качественную сборку. Аппарат почти не скрипит и в руке лежит как монолит — это приятно. Что касается камеры, даже двух. То о них мало что известно — явно какие-то дешевенькие VGA-модули, но у заднего даже есть вспышка и она работает! Передний же модуль вообще может оказаться муляжом.

Включаем!

Что ж, пора бы включить зверя невиданного. Вначале можно наблюдать цветастую надпись «Welcome», а потом подсвеченное черное яблоко – стильненько, но явно содрано с популярной обоины для Mac OS X.

Какое в устройстве разрешение дисплея — сказать сложно, хотя, судя по личным ощущениям — 320х240 точек. Товарищ заверил, что в аппарате установлен процессор с частотой 200 МГц. Это чувствуется, так как не особо нагруженный эффектами интерфейс работает с большой натугой, да что уж там эпитеты выдумывать — он просто злостно тормозит.

Как вы видите, подвальные мастера постарались по-максимуму скопировать оригинальный интерфейс. Попытавшись пролистать странички, я ничего не добился. Оказалось, есть хитрость — листать их можно только проводя пальцем по нижней части экрана — там, где нарисованы точки, обозначающие количество рабочих столов.

Сенсорная панель явно резистивного типа. На касания и жесты реагирует из рук вон плохо, приходится по несколько раз нажимать на иконку или элемент меню, елозить пальцем по экрану, пытаясь поскроллить и т. д. Внешность базовых приложений тоже скопирована с оригинальной iOS. Даже при запуске программы «Камера» имеется фирменный эффект раскрытия диафрагмы, только он сильно тормозит. Хотя, календарь отличается от оригинального в iOS и больше напоминает таковой в Android. Телефон русифицирован — китайцы стараются!


Впечатления:

Что тут сказать — это самая настоящая «жесть» как она есть, но стоит учитывать факт наличия у меня настоящего iPhone 4 и несколько лет опыта использования «яблочных» телефонов. Естественно для меня китайская реплика будет ужасной и то, как она работает — тоже. Интерфейс тормозит и плохо реагирует на действия пользователя, сляпан неряшливо, дисплей по качеству далек даже от дешевых сенсорных телефонов Samsung и LG. Камера тоже ужасна, хоть она и со вспышкой. Мало того, что снимки получаются как из задни плохие, так еще и фотографирует она только после того, как раз пять надавишь на соответствующую кнопку на экране. В общем, все плохо. Повторюсь — для меня лично плохо.

А вот человек, никогда в руках не державший iPhone 4, но видевший его на картинках, вполне удовлетворится данным гаджетом. Особенно, если до него пользователь работал с каким-нибудь древним телефоном с монохромным дисплеем и большими кнопками. Все-таки сборка у аппарата неплохая, дисплей большой, в камере есть вспышка. Более того, мой экземпляр содержал два слота для SIM-карт. Как я узнал из слов своего товарища, есть аналогичные модели и с одним слотом, а также со встроенным аналоговым ТВ-тюнером.

Вы думаете это сарказм? Отнюдь нет. Не раз я видел людей, забредавших к моим друзьям в магазин техники Apple (официальный реселлер), спрашивающих про цену и функциональность iPhone, а потом с кривой улыбкой сообщающих, что лучше пойдут и купят такой же аппарат в 6-8 раз дешевле и при этом в него можно будет всунуть две SIM-карты, использовать встроенный телевизор и так далее в том же духе.

Кстати, я так и не понял, как разобрать рассматриваемый аппарат, чтобы вставить SIM-карту. Предполагаю, что пришлось бы выкручивать болтики на нижней грани, но делать этого не стал. Вдруг чего-то не того накручу, а людям еще продавать агрегат.

На любой товар есть свой покупатель

Кстати, что касается продаж. Оказывается, такого рода устройства, а именно данная конкретная модель и ее производные пользуются, судя по словам моего знакомого, огромным спросом. Продаются они по цене $130-$160 и люди гребут, гребут китайские реплики со страшной силой. Я, если честно, этого не понимаю. Тут, наверное, действует правило, что чем меньше знаешь, тем лучше спишь и чувствуешь себя счастливее. Ведь за те же деньги можно приобрести что-то из недорогих сенсорников LG, Samsung, Philips и получить намного более качественный и функциональный аппарат, который все-таки стоит тех средств, что в него вкладываются. Напрягшись можно найти и что-то из недорогих устройств на базе Android — это вообще будет космос в сравнении с рассмотренным гаджетом.

Но многие люди не знают всех этих подробностей. Они видят перед собой сильно разрекламированный iPhone 4, легендарный смартфон, который у всех на слуху, и при этом за него просят какие-то смешные для этого устройства деньги. Многие покупают такие штуки и с удовольствием ими пользуются, искренне радуются этой покупке, и чем же они будут отличаться от обладателя настоящего iPhone 4? Да ничем! Все довольны и все счастливы, а что касается цены, то каждый платит столько, сколько может себе позволить.

VIP объявления

Видео и Фото услуги
Видеомонтаж красочных фильмов
о незабываемых событиях Вашей
жизни. Видеосъемка. Видеомонтаж из Ваших исходников. Обработка видео. Восстановление фото.
Web Дизайн. Создание сайтов
Разработка сайтов. Продвижение.
SEO. Оптимизация. Поддержка.

Последние объявления

07.09.2011 Внештатный агент банка. Внештатный агент банка. МосКомПриватБанк проводит набор активных и целестремленных людей на перспективную работу – Внештатный...07.09.2011 Автозапчасти на грузовые иномарки с доставкой по России. Авторазборка предлагает огромный выбор запчастей для грузовых и легковых иномарок, Европа, Америка, Китай, Корея, Япония! Нов...05.09.2011 Отдых в Феоодосии ( Украина ). Сдается 2-х комнатная квартира до 6-ти спальных мест с евро ремонтом 2/5 этажного дома. Холодильник, мебель, посуда, кондицио...05.09.2011 Термоэлектроматы для бетонирования. Новые технологии для продвинутых и смелых. Термоэлектроматы для прогрева бетона – эффективно, быстро, надежно! Термоэлектрома...04.09.2011 Трубы, шток, гидроцилиндр, фильтры. Трубы хонингованные, раскатные прецизионные для производства гидроцилиндров отгружаем от одного метра по России. Гидроцилиндр...